BI Consult Desktop Logo BI Consult Mobile Logo
  • Перейти на КликСенс
  • Перейти на КликВью
  • Перейти на Tableau
  • Перейти на Power BI
  • российские bi dwh dl
  • Главная
  • Продукты Business-BI
    • Дистрибуция
    • Розничная торговля
    • Производство
    • Операторы связи
    • Страхование
    • Банки
    • Лизинг
    • Логистика
    • Нефтегазовый сектор
    • Медицина
    • Сеть ресторанов
    • Энергетика
    • Фрод-менеджмент
    • E-Commerce
    • Фармацевтика
    • Построение хранилища данных
    • Создание Data Lake
    • Цифровая трансформация
    • Управление по KPI
    • Финансы
    • Продажи
    • Склад
    • HR
    • Маркетинг
    • Внутренний аудит
    • Категорийный менеджмент
    • S&OP и прогнозная аналитика
    • Геоаналитика
    • Цепочки поставок (SCM)
    • Process Mining
    • Сквозная аналитика
  • Платформы
    • Qlik Sense
    • QlikView
    • Tableau
    • Microsoft Power BI
    • Геоаналитика Qlik GeoAnalytics
    • Qlik NPrinting - рассылка отчетности QlikView/Qlik Sense
    • KliqPlanning Suite - бюджетирование в QlikView
    • ATK BiView-1C Коннектор (для Qlik/Tableau/PowerBI)
    • QlikView/Qlik Sense SAP Коннектор
    • QlikView R-Коннектор
    • Qlik Web Connectors - коннектор Google, Facebook, Twitter
    • Vizlib Qlik Sense extentions (библиотека экстеншнов)
    • Библиотека extention для Qlik
    • Qlik Alerting
    • Qlik Data Integration Platform - создание Data Lake
    • Qlik Data Catalog решение для Data Governance
    • ATK BiView документация
  • Услуги
    • Консалтинг
    • Пилотный проект
    • План обучения и сертификации
    • Подготовка специалистов по Qlik
    • Бесплатное обучение Qlik
    • Сертификация Qlik
    • Поддержка
    • Технические задания
    • Сбор требований для проекта внедрения BI-системы
    • Аудит приложений Qlik и Tableau
    • Разработка BI Стратегии
    • Styleguide для BI-системы
    • Как выбрать BI-систему
  • Курсы
    • Учебный курс по Qlik Sense
    • Учебный курс по Tableau
    • Учебный курс по Microsoft Power BI
    • Учебный курс Информационная грамотность (Data Literacy)
    • Учебный курс Современная архитектура хранилища данных
    • Учебный курс для бизнес-аналитиков
    • Учебный курс по NPrinting
    • Учебный курс по BigQuery
    • Учебный курс по Azure Databricks
    • Учебный курс по DWH
    • Учебный курс по Data Governance
    • Учебный курс по Data Science (ML, AI)
    • Учебный курс администратора Qlik Sense
  • Компания
    • Руководство
    • Новости
    • Клиенты
    • Карьера
    • Скачать
    • Контакты
Главная

Проект BI Consult "Self-service BI (бизнес-аналитика) для сети ОРТЕКА" номинирован как «Аналитические решения» (BI)

12.01.2017 ← Вернуться назад

Крупнейший официальный портал ИТ-директоров России GlobalCIO проводит конкурс  «Проект года», который определяет лучшие достижения в области развития и поддержки информационных технологий в России. В этом году ИТ-сообщество GlobalCIO номинировало BI-проект BI Consult по внедрению систем Qlik – в розничной сети ОРТЕКА (Никамед).
 
В конкурсе GlobalCIO  «Проект года» принимают участие крупнейшие компании России из разных секторов экономики, реализовавшие крупные внедрения в области информационных технологий за период 2015-2016 гг. Клиенты BI Consult по внедрению BI-систем ежегодно оказываются среди наиболее значимых проектов, номинированных ИТ-сообществом.
 
Голосовать за проект!
 
Заказчик НИКАМЕД
Руководитель проекта со стороны заказчика Белых Александр Викторович
Сроки выполнения проекта Январь, 2016 — Июнь, 2016
Масштаб проекта 1700 человеко-часов 
25 автоматизированных рабочих мест
Цели проекта
- Предоставление сотрудникам средства для самостоятельного изучения данных и Data Storytelling (рассказы о данных) - средства для проведения совещаний и отчетов;
- Создание прогнозной аналитики;
- Предоставление аналитики на мобильных устройствах;
- Повышение оперативности получения данных о деятельности компании для улучшения скорости принятия решений;
- Повышение уровня детализации данных, что важно при работе с большими массивами данных;
- Привнесение новых лучших практик в пользовании аналитикой, с учетом опыта партнера-интегратора;
- Разрешение проблем, связанных с отсутствием в компании инструментов по аналитике;
 
Использованное ПО, оборудование и вспомогательные системы Система BI QlikView, отраслевое решение Business-BI for Retail; QlikView/Qlik Sense-1C коннектор;
 
Описание проекта
Одной из целей проекта являлась необходимость снизить нагрузку на используемые в компании 1С системы и 1С разработчиков, поскольку к этому моменту 1С системы были настолько сильно кастомизированы, что количество реализованных отчетов исчислялось сотнями и подавляющее большинство из них утратили свою актуальность и востребованность. Поэтому первым шагом являлось выделение тех областей, где необходима была актуальная аналитика с перспективами дальнейшего развития и улучшения.
Глобально проект состоял из работ по 2-м направлениям: аналитика для Розничного направления компании и аналитика для Оптового направления компании.
До внедрения BI, в компании использовались стандартные инструменты: 1С отчетность плюс Excel. После длительных этапов выбора, мы остановили свой выбор на платформе QlikView, как одном из лидеров в своем классе с прозрачной лицензионной политикой, приемлимой стоимостью внедрения и положительным отзывам конечных пользователей.
Для Розничного направления был реализован основной инструментарий, необходимый для данного вида деятельности: анализируются продажи в разрезах отделов, каналов сбыта, городов, магазинов, типов магазинов, товаров и т.д. Также анализируется количество чеков, сумма среднего чека, процент конверсии, запасы товаров (в т.ч. средний товарный запас, себестоимость, оборачиваемость, норма товарного запаса, норматив оборачиваемости) и дефектура (недополученная из-за отсутствия товаров выручка). Для оптового направления так же реализован основной набор по операционной деятельности плюс финансовые показатели, такие как затраты с последующим выходом на чистую прибыль.
В конечном итоге получилось реализовать, по сути, два параллельных проекта со своими задачами, отчетными формами и источниками данных (основными были базы данных 1С и Excel файлы, как правило, для плановых и нормативных значений).
В настоящее время в компании осуществляется внутренняя реструктуризация, по завершении которой появится возможность реализовать консолидированную аналитику по направлениям, со "сквозными панелями".
 
Уникальность проекта
QlikView и Business-BI постепенно становится важным стратегическим инструментом компании и у конечных пользователей появляется видение того, что еще необходимо в нем реализовать, чтобы удовлетворить текущие потребности и улучшить качество аналитики. 
Значительно упростилась работа по обеспечению аналитикой пользователей: запросов в ИТ стало поступать меньше за счет того, что инструмент предоставляет пользователям больше возможностей по сравнению с 1С. К тому же некоторые пользователи могут самостоятельно развивать аналитику без значительного содействия ИТ отделом.
В результате значительно возрасла эффективность использования аналитики внутри компании.
Начиная с малого, мы стараемся идти в тренде бизнес-аналитики последних лет. На сегодняшний день мы получили инструмент, который уже позволяет пользователям работать с данными "на лету", дополняя статичные отчеты и графики интерактивной визуализацией. Благодаря этому, получив на стандартный вопрос стандартный ответ от стандартного графика, пользователь может пойти дальше и благодаря интерактивности мгновенно получить ответы на более сложные и нестандартные вопросы. Следующим шагом, который так же позволяет реализовать выбранная нами система, является расширение возможностей к обеспечению пользователей информацией - уже сейчас идет тестирование мобильного доступа с помощью мобильных устройств и, в дальнейшем, планируем массовое использование данной опции.
Таким образом, мы удовлетворяем современные требования к аналитике, такие как: доступ к информации в любом месте - мобильная аналитика, быстродействие интерфейсов, оперативность и удобство использования, прозрачное и легкое восприятие информации.
 
Рекомендации по итогам внедрения
1. При формиорвании требований к BI необходимо учитывать возможности и назначение платформы. В данном случае, Qlikview и Business-BI - это не только набор статичных отчетов на основе используемых ранее регламентированных форм отчетности, но и интерфейс для "исследования" данных, позволяющий отойти от стандартных форм и перейти к более гибкому анализу.
2. Вовлеченность заказчика в процесс должна быть существенной: начиная от понимания конечных целей всеми участниками, заканчивая тщательным тестированием большим количеством людей уже первых появляющихся прототипов

 

Решения

datafinder.ru Анализировать ФинансыУвеличивайте ПродажиОптимальный Склад и ЛогистикаМаркетинговые Метрики

До 2023 года компания BI Consult обладала официальным партнерским статусом Qlik в России. В настоящий момент деятельность QlikTech на территории России прекращена, BI Consult не имеет партнерских отношений и никаким иным образом более не связана с QlikTech и не предлагает к продаже системы бизнес-анализа QlikView, Qlik Sense и иные продукты бренда Qlik. Все материалы о продукции бренда Qlik на сайте приведены исключительно в описательных целях и для информирования пользователей о существующих в мире системах бизнес-анализа. Для приобретения продукции Qlik необходимо обратиться к правообладателю программного обеспечения QlikTech или дистрибьюторам.

Клиенты

  • Concept Club
    Детализированный план-фактный анализ продаж и прибыли в разрезах магазинов/регионов/брендов/номенклатурных групп/коллекций/SKU с детализацией до дня
    Сравнительный Like-for-like анализ продаж по показателям товарооборот, прибыль, средний чек, проходимость, конверсия и т.д. в разрезах (Факт/Факт и План/Факт)
    Факторный анализ продаж, расходов, себестоимости, маржинальности
    Отчет по контролю корректности расчетов по поконтрольным значениям
    Построение трендов продаж для оценки адекватности планирования
    Отчет P&L консолидированный и по регионам/бизнес-юнитам/брендам/юр.лицам
    Прогноз P&L на текущий месяц с индикацией по контрольным значениям с возможносью создания версий и внесения корректировок 
    Отчет "Cash-Flow" консолидированный и по юр.лицам
    Отчет "Баланс" консолидированный и по юр.лицам
    Совмещенное товарное планирование ("пилы/кривулины"): реализация интерактивной модели товародвижения в разрезах, анализ жизненного цикла товаров, планирование уценок (скрытых/открытых)
    Совмещенный анализ оборачиваемости и среднего товарного запаса в разрезах.
  • ПАО «ВымпелКом» и VEON Ltd.

    Российский телекоммуникационный оператор «Вымпелком» использует Qlik Sense для демократизации данных в масштабах предприятия и оптимизации бизнес-процессов. «Вымпелком» разворачивает для 11 тыс. сотрудников единую платформу Qlik, которая поддерживает цифровую трансформацию компании и обеспечивает доступность данных во всех бизнес-подразделениях.

  • Ascott Group

    Анализ и прогнозирование продаж, анализ каналов сбыта, планирование и управление продажами, анализ эффективности маркетинговых акций.

  • Консолидация корпоративной финансовой отчетности по группе компаний; система учета версий и сценариев формирования бюджета

  • Решения
    • Дистрибуция
    • Розничная торговля
    • Производство
    • Операторы связи
    • Банки
    • Страхование
    • Фармацевтика
    • Лизинг
    • Логистика
    • Медицина
    • Нефтегазовый сектор
    • Сеть ресторанов
  • BI платформы
    • Qlik Sense
    • QlikView
    • Tableau
    • Microsoft Power BI
    • ATK BiView-1C Коннектор (для Qlik/Tableau/PowerBI)
    • Vizlib Qlik Sense extentions (библиотека экстеншнов)
    • NPrinting
    • Геоаналитика Qlik GeoAnalytics
    • KliqPlanning Suite
    • Qlik WebConnectors
    • QlikView R Коннектор
    • QlikView/Qlik Sense SAP Коннектор
    • Alteryx
    • Qlik Data Catalog
    • Документация ATK BiView
  • Услуги
    • Консалтинг
    • Пилотный проект
    • Поддержка
    • План обучения и сертификации Qlik
    • Бесплатное обучение
    • Учебные курсы
    • Сертификация Qlik
    • Аудит приложений
  • Курсы
    • Учебный курс по Qlik Sense
    • Учебный курс по Tableau
    • Учебный курс по Microsoft Power BI
    • Учебный курс Современная архитектура хранилища данных
    • Учебный курс Информационная грамотность
    • Учебный курс для бизнес-аналитиков
    • Учебный курс по NPrinting
    • Учебный курс по Azure Databricks
    • Учебный курс по Google BigQuery
  • Компания
    • О нас
    • Руководство
    • Новости
    • Клиенты
    • Скачать
    • Контакты
    • Политика конфиденциальности
  • Функциональные решения
    • Продажи
    • Финансы
    • Склад
    • HR
    • S&OP и прогнозная аналитика
    • Внутренний аудит
    • Геоаналитика
    • Категорийный менеджмент
    • Построение хранилища данных
    • Система управления KPI и BSC
    • Управление цепочками поставок
    • Маркетинг
    • Цифровая трансформация
    • Сквозная аналитика
    • Process Mining
RutubeVkontakteLinkedInYouTube
ООО "Би Ай Консалт",
ИНН: 7811437757,
ОГРН: 1097847154184
199178, Россия,
Санкт-Петербург,
6-ая линия В.О., Д. 63, 4 этаж
Тел: +7 (812) 334-08-01
Тел: +7 (499) 608-13-06
E-mail: info@biconsult.ru

×

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.